RPP TATA SURYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMPN 6
LABAKKANG LABSCHOOL UNM
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Tata
Surya
A. KOMPETENSI
INTI
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI
DASAR
3.11.
Menganalisis
sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi dan bulan, serta dampaknya bagi
kehidupan di bumi.
C. INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi karakteristik komponen tata surya
2.
Mengelompokkan planet yang termasuk planet dalam dan
planet luar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui media yang diberikan mengenai karakteristik komponen tata surya, peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi karakteristik tata surya dengan benar
2.
Melaui media yang
diberikan mengenai planet penyususn tata surya, peserta didik diharapkan mampu mengelompokan planet
yang termasuk dalam planet dalam dan planet luar dengan benar.
Fokus Penguatan karakter: kolaboratif, dan
tanggungjawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran reguler
-Sistem Tata Surya
1. Matahari
2. Planet
3. Komet
4. Meteoroid
5. Asteoroid
2.Materi Pembelajaran
Remedial
Karakteritik Planet
3. Materi Pembelajaran
Pengayaan
Identifikasi isu terkini terhadap perkembangan ilmu
astronomi
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Metode
/ Strategi : Diskusi dan Ceramah
3. Model :
Inkuiri
G. MEDIA DAN BAHAN
1.
Media
-
Aplikasi
jelajah antariksa, komputer, LCD
2.
Alat
dan bahan
-
Alat
tulis menulis
H. SUMBER
BELAJAR
Widodo W,dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum 2013 edisi revisi 2016. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Media
elektroni (Aplikasi Jelajah Antariksa)
LKPD tentang tata
surya
I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Peserta Didik
|
Alokasi
|
Pendahuluan
|
|||
Apersepsi dan motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
·
Membuka pelajaran dengan memberi salam
·
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, Guru mengajukan pertanyaan “Pernahkah kalia
memandang langit malam yang dipenuhi bintang-bintang? Jika matahari adalah
bintang terdekat dari Bumi, di manakah letak bintang-bintang yang kalian
lihat itu? Seberapa jauh jaraknya dari Bumi ? Berapa banyak bintang dan
planet yang ada dijagad raya ini? Seberapa luaskah jagad raya ini ?
·
Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran serta
menjelaskan cara pembelajaran yang
akan dilaksananakan
·
Menyampaikan kontrak penilaian
|
·
Menjawab salam
·
Peserta didik menjawab pertanyaan dan
memberikan tanggapan serta pendapatnya
·
Peserta didik mendengarkan penyampaian topik dan
tujuan pembelajaran serta cara pembelajaran yang akan
dilaksananakan
·
Peserta didik mendengarkan hal-hal
yang akan dinilai.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
|||
Menyajikan
pertanyaan atau masalah
Pengumpulan data verifikasi
Organisasi data dan formulasi kesimpulan
|
·
Guru menampilkan gambar mengenai
sistem
tata surya dan komponen tata surya
·
Guru meminta peserta didik untuk mengomentari gambar yang ditampilkan
·
Guru membagikan secarik LKPD
kepada setiap kelompok.
·
Guru meminta peserta didik untuk membaca
LKPD.
·
Guru memberitahukan peserta didik untuk
membuka aplikasi jelajah antariksa dan mengikuti langlah-langkah dalam LKPD.
·
Guru meminta peserta didik untuk Mendiskusikan
hasil temuan mereka
·
Guru Membantu peserta didik dalam
membuat kesimpulan
|
·
Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilkan
·
Peserta didik mengidentifikasi,
menyimak,
dan merumuskan masalah (mengamati) serta memberikan pertanyaan apabila ada yang kurang
dipahami (menanya)
·
Peserta didik menerima LKPD
·
Peserta didik membaca LKPD
·
Peserta didik berperan membuka aplikasi jelajah antariksa
dan mengerjakan LKPD secara berkelompok dalam suasana kerja sama
·
Peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok
mereka dengan tanggung jawab.
·
Peserta didik membuat kesimpulan
|
5 menit
60 menit
30 menit
|
Kegiatan Penutup
|
|||
Analisis
Proses Inkuiri
|
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya yang belum dimengerti
·
Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan mengenai
sistem tata surya.
·
Guru menyampaikan materi yang aka dibahas pada pertemuan
selanjutnya
·
Menutup proses pembelajaran
|
·
Peserta didik menanyakan materi yang belum dimengerti
·
Peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari
ini mengenai sistem tata surya.
·
Peserta didik memperhatikan dan mencatat materi yang akan dibahas selanjutnya.
|
15 menit
|
J.
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Jurnal
|
terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b. Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Tertulis
|
Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan
ganda
|
terlampir
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilaian
pencapaian pembelajaran (assessment of
learning)
|
c. Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Praktik
|
Tugas (keterampilan)
|
terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
1.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Pembelajaran Remedial
Pengulangan
materi-materi inti yang sulit dipahami oleh peserta didik. Bentuk pelaksanaan pembelajaran
remedial:
i.
Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%
ii.
Pemanfaatan tutor teman sebaya
iii.
Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang
b. Pembelajaran
Pengayaan
Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan:
1) Memberikan
soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
2) Materi
program pengayaan diberikan sesuai dengan KD atau indikator yang
dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi
Batara, juli 2017
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
IPA
Baso
Wahab,S.Pd.,M.Pd. Ahmad
Suryadi,S.Pd.
NIP.
197405041998021001
UNTUK MENDOWNLOAD FILE WORD SILAHKAN KLIK
Pak Ahmad boleh minta pertemuan selanjutnya?
ReplyDelete