RPP TATA SURYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                             (RPP)
Sekolah                  :           SMPN 6 LABAKKANG LABSCHOOL UNM
Mata Pelajaran     :           IPA
Kelas/Semester      :           VII/Dua
Materi Pokok        :           Tata Surya
Alokasi Waktu      :           1 x Pertemuan (3JP)

A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung  jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual,  konseptual, dan prosedural) berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya  terkait fenomena dan kejadian tampak  mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji  dalam ranah konkret (menggunakan,  mengurai, merangkai, memodifikasi,dan  membuat) dan ranah abstrak (menulis,  membaca, menghitung, menggambar, dan  mengarang) sesuai dengan yang dipelajari  di sekolah dan sumber lain yang sama  dalam sudut pandang/teori.  
B.       KOMPETENSI DASAR
3.11.   Menganalisis sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi dan bulan, serta dampaknya bagi kehidupan di bumi.
C.      INDIKATOR
1.        Mengidentifikasi karakteristik komponen tata surya
2.        Mengelompokkan planet yang termasuk planet dalam dan planet luar
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Melalui media yang diberikan mengenai karakteristik komponen tata surya, peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi karakteristik tata surya dengan benar
2.        Melaui media yang diberikan mengenai planet penyususn tata surya, peserta didik diharapkan mampu mengelompokan planet yang termasuk dalam planet dalam dan planet luar dengan benar.

Fokus Penguatan karakter: kolaboratif, dan tanggungjawab

E.       MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran reguler
-Sistem Tata Surya
1.      Matahari
2.      Planet
3.      Komet
4.      Meteoroid
5.      Asteoroid
2.Materi Pembelajaran Remedial
     Karakteritik Planet
3.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Identifikasi isu terkini terhadap perkembangan ilmu astronomi
F.       PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                 : Pendekatan Saintifik
2.    Metode / Strategi        : Diskusi dan Ceramah
3.    Model                          : Inkuiri
G.    MEDIA DAN BAHAN
1.      Media
-  Aplikasi jelajah antariksa, komputer, LCD
2.      Alat dan bahan
-          Alat tulis menulis



H.    SUMBER BELAJAR
Widodo W,dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum 2013 edisi revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

Media elektroni (Aplikasi Jelajah Antariksa)
LKPD tentang tata surya


I.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
Aktivitas Guru
Aktivitas Peserta Didik
Alokasi
Pendahuluan
Apersepsi dan motivasi





















Menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Membuka pelajaran dengan memberi salam
·         Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, Guru mengajukan pertanyaan “Pernahkah kalia memandang langit malam yang dipenuhi bintang-bintang? Jika matahari adalah bintang terdekat dari Bumi, di manakah letak bintang-bintang yang kalian lihat itu? Seberapa jauh jaraknya dari Bumi ? Berapa banyak bintang dan planet yang ada dijagad raya ini? Seberapa luaskah jagad raya ini ?

·         Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran serta  menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksananakan

·         Menyampaikan kontrak penilaian
·         Menjawab salam

·         Peserta didik menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapan serta pendapatnya















·         Peserta didik mendengarkan penyampaian topik dan tujuan pembelajaran serta cara pembelajaran yang akan dilaksananakan
·         Peserta didik mendengarkan hal-hal yang akan dinilai.

10 menit
Kegiatan Inti
Menyajikan pertanyaan atau masalah













Pengumpulan data verifikasi














Organisasi data dan formulasi kesimpulan


·      Guru menampilkan gambar mengenai sistem tata surya dan komponen tata surya

·      Guru meminta peserta didik  untuk mengomentari gambar yang ditampilkan







·         Guru membagikan secarik LKPD kepada setiap kelompok.

·         Guru meminta peserta didik untuk membaca LKPD.
·         Guru memberitahukan peserta didik untuk membuka aplikasi jelajah antariksa dan mengikuti langlah-langkah dalam LKPD.


·         Guru meminta peserta didik untuk Mendiskusikan hasil temuan mereka
·         Guru Membantu peserta didik dalam membuat kesimpulan
·         Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilkan

·       Peserta didik mengidentifikasi, menyimak, dan merumuskan masalah (mengamati) serta memberikan pertanyaan apabila ada yang kurang dipahami (menanya)


·         Peserta didik menerima LKPD


·         Peserta didik membaca LKPD

·         Peserta didik berperan membuka aplikasi jelajah antariksa dan mengerjakan LKPD secara berkelompok dalam suasana kerja sama

·         Peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok mereka dengan tanggung jawab.
·         Peserta didik membuat kesimpulan

5 menit










60 menit



















30 menit






Kegiatan Penutup
Analisis Proses Inkuiri
·      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya  yang belum dimengerti
·      Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan mengenai sistem tata surya.

·      Guru menyampaikan materi yang aka dibahas pada pertemuan selanjutnya
·      Menutup proses pembelajaran
·      Peserta didik menanyakan materi yang belum dimengerti


·      Peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini mengenai sistem tata surya.
·      Peserta didik memperhatikan dan mencatat materi yang akan dibahas selanjutnya.
15 menit

J.        PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.      Teknik Penilaian
a.       Sikap spiritual dan sikap sosial

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Observasi
Jurnal
terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.      Pengetahuan

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Tertulis
Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
terlampir




Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)


c.       Keterampilan

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Praktik
Tugas (keterampilan)
terlampir
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
1.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Pembelajaran Remedial
Pengulangan materi-materi inti yang sulit dipahami oleh peserta didik. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial:
                            i.      Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%
                          ii.      Pemanfaatan tutor teman sebaya
                        iii.      Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang
b.      Pembelajaran Pengayaan
Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan:
1)      Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
2)      Materi program pengayaan diberikan sesuai dengan KD atau indikator  yang dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi
Batara,    juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                         Guru IPA



Baso Wahab,S.Pd.,M.Pd.                                         Ahmad Suryadi,S.Pd.

NIP. 197405041998021001

UNTUK MENDOWNLOAD FILE WORD SILAHKAN KLIK

Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

makalah tentang filsafat naturalisme

Sejarah Singkat Penemuan Konsep Optik